• День снятия блокады Ленинграда

Когда я приезжаю в Ленинград,
    Перед закатом солнца чайки стонут.
    Ночь. Звезды прямо в душу мне глядят,
    Плывут в Неве и никогда не тонут.
    Из неба, из воды они глядят,
    Напоминая мне и Ленинграду,
    Что эти звезды – слава всех солдат,
    Прорвавших ненавистную блокаду.

Сегодня мы вспоминаем одну из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны – Блокаду города Ленинграда. 27 января 1944 г – день снятия блокады, стал памятным днем нашей истории.

Страшным был итог блокады. За время блокады погибло 1 млн. 800 тысяч человек. Это им посвящены печальные и торжественные слова, начертанные на мемориальной стене Пискаревского кладбища: «Их имен благородных мы здесь перечислить не можем, так их много под вечной охраной гранита. Но знай, внимающий этим камням, никто не забыт и ничто не забыто».

В честь этого праздника в нашей школе прошла общешкольная линейка. Мы вспомнили тех, кто своим героическим трудом и стальной выдержкой, преодолевая все трудности и мучения блокады, ковали оружие победы над врагом, отдавая для дела победы все свои силы.

#ДеньснятияблокадыЛенинграда
    27 января суббота
    День снятия блокады Ленинграда.